当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题

[咨询]身份证到期了,可以在南宁办理更换证手续吗?有哪些派出所可以办理?办理时间?

信息来源:市公安局 发布时间:2018-12-25 09:21 【字体:

江苏时时彩快三 www.699io.com.cn 一、自2017年7月1日起,南宁市所有户籍派出所均可以受理全国户籍(含双语证地区)且在南宁市合法稳定就业、就学、居住的人员办理二代身份证;符合条件的公民须本人持以下证件之一:(一)户口本;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)居住证;(四)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件;前往我市任意一个户籍派出所办理业务。属换、补领居民身份证的居民,公安机关还提供居民身份证人像比对和指纹核验服务,经确认为同一人的,无须提供相关材料即可办理,不能当场确认为同一人的,仍须提供相关身份证件。全国异地受理居民身份证仅接受居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务,办证时间约为2个月,属广西区内户籍人员办理居民身份证的,办证时间自派出所受理之日起15个工作日,临时居民身份证均需回常住户口所在地公安机关申请领取,广西区外的已申领全国异地证的居民不能办理临时身份证。首次申领居民身份证或因户籍信息变更后需重新办理居民身份证的,仍须回到户籍所在地派出所办理。 二、目前南宁市辖区共有六十台处于试运行阶段的身份证自助办理设备,可以24小时自助办理二代身份证。居民身份证自助申领是指办证人通过自助方式完成居民身份证业务的办理,而不用在户籍窗口排队办理。自助办理和窗口办理居民身份证业务在领取时间上是一致的。需注意的是,目前南宁市身份证自助办理设备只能受理广西区内的居民自助申领二代证,并且不能办理挂失申报业务,区外的居民申领二代证及需要办理挂失申报业务的居民仍需到户籍窗口办理。

扫一扫在手机打开当前页
[咨询]身份证到期了,可以在南宁办理更换证手续吗?有哪些派出所可以办理?办理时间?
2018-12-25  09:21来源:市公安局
  • 韩国提东亚四国联合申办世界杯,中国足协:并无计划 2019-03-24
  • 5G标准化进程的下一步是什么 2019-03-24
  • 短短6个小时内,中国不得不这样强硬反击!但事情还没完 2019-03-24
  • 新疆旅游推介会亮相北京 2019-03-24
  • 比利时30大胜巴拿马 卢卡库梅开二度 强队总算没有都凉凉 2019-03-23
  • 中央人才工作协调小组20家成员单位名单 2019-03-23
  • 涂颜淼:转变思维 做新时代的消防战士 2019-03-22
  • 世界杯期间交管部门将加强路检路查--旅游频道 2019-03-22
  • 小李子去见新女友家长 “准岳父”身份原来这么牛! 2019-03-21
  • 林安梧:书院需要多元包容 读经也一样别无限上纲 2019-03-21
  • 数学家丘成桐:做院士做杰青,不是做学问的目标 2019-03-21
  • 银联商务“银杏大数据”获“金融大数据创新应用优秀成果奖” 2019-03-20
  • 解决争端根本办法是建立机制 而不是利用社会舆论取得某种优势(原创首发) 2019-03-20
  • 新车图解:全新大众CC 遇见最好的你 2019-03-20
  • 北京控股集团有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度环保奖 2019-03-19
  • 942| 916| 796| 592| 329| 378| 70| 471| 991| 322|